I nostri spettacoli

La scuola offre agli allievi la possibilità di partecipare a due spettacoli l'anno, veri e propri musical dove gli allievi si esibiranno sia ballando che recitando. Per i bambini e i ragazzi sono esperienze indimenticabili che arricchiscono la loro formazione personale. Il clima che si respira durante i nostri spettacoli è qualcosa di magico! La scuola offre inoltre l'oppurtunità di collaborazione con altri artisti come partecipazioni ad opere liriche e concerti, programmi televisivi, spettacoli teatrali, concorsi regionali e nazionali.

 

 

 

2006-La Fabbrica di Cioccolato- Teatro del Sogno

2006-Europa Europa con il coro delle Piccole voci di Angelo Di Mario-Museo Explora

2006-Notte Da Oscar-Auditorium Santa Caterina

2007-Il quinto elemento-Il Cantiere Teatrale

2007-Peter Pan-Il Cantiere Teatrale

2008-Winx club-Trasmissione in onda su RAISAT

2008-Winx Power Show-Il Cantiere Teatrale

2008-Musical ieri, oggi e domani-Il Cantiere Teatrale

2008-Dancing machine-Trasmissione in onda su Bonsai TV

2008-Shrek-Palladium

2009-High School Musical-Auditorium Massimo

2009-Pinocchio-Teatro S. Raffaele

2009-Natale in piazza S.Pietro con il coro delle"Piccole voci di Angelo Di Mario"-Inaugurazione del presepe di piazza S. Pietro in onda su Tele Pace

2009-Rigoletto-G.Verdi-Teatro Don Bosco-Con la compagnia Musicorum Convivium

 

2010-Alice nel paese delle meraviglie-Auditorium Massimo

2010-La Traviata-G.Verdi_Teatro Don Bosco-Con la compagnia Musicorum Convivium

2010-Il Grinch-Teatro S. Raffaele

2010-Il Trovatore-G. Verdi-Teatro Don Bosco

2010-Le nozze di Figaro-W.A. Mozart-Teatro Don Bosco

2011-Aladin-Auditorium Massimo

2011-Aida-G.Verdi-Teatro Don Bosco

2011-Aida-G.Verdi-Manziana

2011-Aladin-Centro commericiale "I Granai"

2011-Peter Pan-Centro commericiale "I Granai"

2011-Mamma Mia!-Teatro S. Raffaele

 

2012-Carmen-G.Bizet-Teatro Don Bosco

2012-Falstaff-G.Verdi-Teatro Don Bosco

2012-La bella e la Bestia-Auditorium Massimo

2012-Don Giovanni-W.A. Mozart-Teatro Don Bosco

2012-Il flauto magico-W.A. Mozart-Teatro Don Bosco

2012-Il Re Leone-Teatro S. Raffaele

2012-Natale in Piazza S. PIetro  con il coro delle"Piccole voci di Angelo Di Mario"-Inaugurazione del presepe di piazza S. Pietro in onda su Tele Pace

2013-Il gobbo di Notre Dame-Auditorium Massimo

2013- Come d'Incanto-Teatro S. Raffaele

2013- Natale in Piazza S. PIetro  con il coro delle"Piccole voci di Angelo Di Mario"-Inaugurazione del presepe di piazza S. Pietro in onda su Tele Pace

2014-Il Principe d'Egitto-Auditorium Massimo

2014-Il Principe d'Egitto- Teatro Mongiovino

2014-Frozen, il regno di ghiaccio-Teatro San Raffaele

 

2015-Peter Pan- Auditorium Massimo

2015-Flash Mob #iononrischio presso la Galleria Alberto Sordi in collaborazione con la Protezione Civile

2015-Rapunzel-Teatro San Raffaele

2016- 1° classificate selezioni interregionali Gran Prix della Danza FID categoria gruppi contemporaneo medial e major

2016- 4° classificato selezioni interregionali Gran Prix della Danza FID categoria modern individuale medial

2016-Hercules- Teatro Orione

2016-4° classificate Festival Nazionale Ballando Ballando categoria gruppi contemporaneo medial

2016-3° classificata Festival Nazionale Ballando Ballando categoria individuale contemporaneo major

2016-Nightmare before Christmas-Teatro San Raffaele

 

2017-La sirenetta-Teatro Orione

2017-3° classificate Festival Nazionale Ballando Ballando categoria gruppi modern major

2017- La bella e la Bestia - Teatro San Raffaele

2018- Mulan- Teatro Orione

2018- 1° Classificate Festival Nazionale Ballando Ballando categoria gruppi contemporaneo

2018- 2° Classificate Festival Nazionale Ballando Ballando categoria gruppi Modern

2018- 3° Classificate Festival Nazionale Ballando Ballando categoria individuale Modern e Contemporaneo e premio speciale rivelazione dell'anno

2018-Pinocchio- Teatro San Raffaele

2019-Oceania- Teatro Orione

2019-3° Classificata Festival Ballando Ballando categoria individuale Modern e Contemporaneo

2019-Alice nel paese delle meraviglie - Teatro San Raffaele

2020-1° classificata categoria modern individuale junior "Lucania Dance Festival"

2020- 2° classificata categoria modern individuale under "Dance On Air"

2020- 3° classificata categoria modern individuale junior e senior "Dance on air"

2020- 3° classificate categoria modern gruppi senior "Dance on air"